Добро пожаловать на официальный сайт Гуйлинь Хончен!

Помол доменного шлака и его использование при производстве цемента

Автор: Hongcheng        Views: 29        Release date: 2016-12-01 10:40:59

Доменной шлак - это побочный продукт, возникающий при выплавке чугуна в доменной печи. Для удаления глинистых примисей из исходной железной руды и золы из кокса в доменную шихту вводят карбонаты кальция и магния. Вступая в химическое взаи­модействие с примесями, в процессе плавки они образуют шлак, который является силикатным и алюмосиликатным рас­плавом. Плотность доменного шлака намного меньше, чем плотность чугуна, благодаря этому, в горне домны шлаки рас­полагаются над слоем расплавленного чугуна, откуда их пе­риодически удаляют через шлаковую летку. На 1 тонну выплавляемого чугуна приходится до 1 тонны шлака.

Из домны шлак выходит в расплавленном состоянии, при этом температура его плавления может превышать 1480°C. В настоящее время существует четыре основных способа обработки расплавленного шлака: охлаждение воздухом, быстрое охлаждение холодной водой (вспучивание шлака), дробление и помол. Каждый метод позволяет добиться прлучения  уникального шлакового материала, обладающего отличительными свойствами.

Основные компоненты доменного шлака - это кварц, оксиды алюминия, кальция и магния, которые составляют 95% от всего состава. Остальные - марганец, соединения железа и серы и другие элементы. Однако, следует отметить, что основные оксиды, входящие в состав шлака не встречаются в свободной форме. В состав доменного шлака, охлажденного воздухом, входят различные силикаты и алюмосиликатные минералы, например, мелилит, мервинит, волластонит и так далее, существующие также в виде природных пород. В дробленом и молотом шлаках они присутствуют в виде стекла. Химический состав шлаков варьируется в довольно узких пределах, ведь загружаемое в доменную печь сырье очень тщательно отбирается и смешивается.

Преимущества использования доменного шлака для производства цемента многочисленны: простота и экономичность технологического процесса, экономия сырья при использовании промышленных отходов и снижение уровня загрязнения окружающей среды, снижение энергозатрат и капитальных вложений, гибкость производства, возможность вупуска продукции с различными физическими характеристиками и так далее.  

Для помола доменного шлака у Гуйлинь Хончен есть эффективное решение, позволяющее быстро окупить все капитальные расходы - вертикальная мельница серии HLM. Данная модель обладает неоспоримыми достоинствами, среди которых: 1) равномерная морфология частиц, хорошая ликвидность, узкое распределение частиц по размерам, высокая адаптивность; 2) низкое потребление энергии, низкий износ; 3) высокая производительность одной машины; 4) низкие капитальные расходы, на 30% ниже, чем для шаровой мельницы;  5) высокая степень автоматизации позволяет полностью автоматизировать процесс вплоть до автоматической упаковки и складывания мешков с продуктом, что сокращает расходы и увеличивает эффективность производства. 

Узнать цену и получить информацию

Чтобы узнать расценки и получить дополнительную информацию, просто заполните форму ниже. Наш сотрудник свяжется с вами в течении одного рабочего дня. Кроме того, вы можете позвонить нам или отправить email. (* Поля, обязательные к заполнению).

Имя :
E-mail:
Контактный номер :
Страна:
Компания :
Ваш вопрос :
 
   

Новости



О нас

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Чтобы узнать больше информации и получить расценки выбранной продукции, свяжитесь с нашим агентом: СЕРВИС ОН-ЛАЙН >

Заполните эту форму или кликните на сервис он-лайн.



Запрос

ГЛАВНЫЙ ОФИС

Телефон: +86-0773-3568321
Факс: +86-0773-3568987
Email:[email protected]